Семейный кинотеатр

Современные дети могут часами смотреть телевизор, играть в компьютер, гаджеты.

Ребёнок, бездейственно смотрящий мультфильмы, просто пассивно впитывает происходящее на экране, он не участвует в процессе познания того или иного события.

Немногие родители проводят время с детьми в ходе просмотра мультфильмов, а еще меньше родителей интересуются, понял ли ребёнок о ком или о чем мультфильм, они почти совсем не задают вопросы по содержанию и событиям.

   Нам захотелось изменить ситуацию, включив созидательный процесс после просмотра мультфильма  и привлекая к этому действию родителей. Так родилась идея проведения детско-родительского досуга с использованием мультипликации «Семейный кинотеатр».

Сегодня мы пригласили родителей для совместного с детьми просмотра мультфильмов, выбор которых был неслучаен.

Для младших дошкольников воспитатель Татьяна Сергеевна Ранчина подготовила мультфильмы и песни на стихи Агнии Львовны Барто, день рождения которой 17 февраля. После просмотра родителям были даны советы по ознакомлению детей с творчеством Барто (что читать, как нарисовать, слепить, сконструировать, т.п.)

Для ребят 4-6 лет Татьяна Анатольевна Маркова подготовила презентацию о творчестве Ивана Крылова – баснописца, день рождения которого отмечается сегодня,13 февраля, был организован просмотр известных басен «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Лебедь, щука и рак», совместная детско-родительская игра.

Воспитанники 6-7 лет вели разговор о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, день памяти которого отметили 10 февраля, просмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», беседовали по содержанию, составляли «разрезные картинки».

Мы надеемся, что подобные семейные просмотры помогут детям  научиться анализировать и делать выводы из любой полученной информации,  а значит, культура познания  дошкольников будет развиваться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх