Почему он такой упрямый

Почему он такой упрямый?

      Как правило, каждый взрослый вкладывает в понятие «упрямство» свое понимание. В нем как будто уже содержится некоторый отрицательный оттенок, недовольство поведением детей, которых называем упрямыми. Довольно часто мы смешиваем понятие настойчивости (целеустремленности) и упрямства.  И в этом случае своими действиями, реакциями мы можем затруднять развитие самостоятельности, инициативности ребенка, а эти качества важны для будущего наших детей.

     Ко всему прочему родителям нужно учитывать, что в развитии детей существуют возрастные периоды (3 года, 7 лет, подростковый период), когда желание настаивать на своем, делать наперекор другим (особенно взрослым) усиливается. Поведение ребенка в это время определяется девизом «Я сам».

Также  детское упрямство может вызываться чувствами обиды, злости, гнева, обращенными к родителям.   Такое поведение может свидетельствовать об имеющемся в настоящее время кризисе в отношении между родителями и ребенком, о каком-то конфликте в общении.

      Ситуации проявления детского упрямства сложны еще и потому, что в них есть нечто, что вызывает у взрослых очень сильную эмоциональную реакцию. Часто мы бываем столь сильно вовлечены эмоционально в эти ситуации, что уже не можем спокойно проанализировать их, найти какое-либо здравое, разумное решение.

     Что же делать, если ребенок упрямится?

  • Не придавайте большого значения упрямству. Примети к сведению этот приступ, но не фиксируйте на нем внимание, « не помните зла».
  • Не пытайтесь в это время что-либо внушать вашему ребенку. Ругать в такой ситуации не имеет смысла. Он сильно возбужден и не может вас понять. Лучше оставайтесь с вашим ребенком рядом и дайте ему почувствовать ваше спокойствие.
  • Установите четкие рамки запретов (желательно, чтоб их было не много – лишь самые основные) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.
  • Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы возможность для проявления упрямства ребенка.
  • Не соглашайтесь с ребенком, только для того чтобы он от вас «отстал», иначе в следующий раз он не услышит вашего «НЕТ».
  • Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает, и ваш ребенок всегда будет знать, что вы его цените и любите.
  • Не будьте слишком властны по отношению к ребенку. Часто упрямство ребенка – это реакция защиты на чрезмерное упрямство родителей!
  • Играйте, проводите вместе как можно больше времени всей семьей – это улучшает взаимоотношения и позволяет избегать конфликтных ситуаций в семье.

      И давайте с вами не забывать, уважаемые родители,  простую истину:

«Ребенок учится тому,

Что видят у себя в  дому,

Родители – пример всему».  (Себастьян Брант)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх